Archiv / Highlights (78 / Asiatica Tibet)

719
Kat.-Nr.: 719
Thangka, Rollbild, Stoff, Buddha Amitabha zentral umgeben von Mönchen in versch. Situationen, Maße: 46 x 53 (gerahmt), 33 x 50 cm.
725
Kat.-Nr.: 725
Paar Buddha Figuren, Bronze patiniert, Buddha mit drei Gesichtern und vier Armen, auf Sockel sitzend - Java, Indonesien, Maße: 17 x 11 x 8 cm. Buddha Abhaya Mudra, Maße: 13,5 x 8,5 x 8 cm.
728
Kat.-Nr.: 728
Indisches Stickereibild, plastisch herausgearbeiteter und unterfütterter Elefant, mit Pailletten und Metallfäden bestickt, mit farbigen, duchsichtigen Kunststoffperlen besetzt, in goldenen [ ... ]
10 €
730
Kat.-Nr.: 730
Kleine Bronzefigur, eine Gottheit mit drei Brüsten, auf Sockel sitzend, ein Bein angewinkelt, im Rücken ein Flammenbogen mit Spitze. Maße: 10,5 x 5 x 4,5 cm.
749
Kat.-Nr.: 749
Zwei tibetanische Döschen, Messing mit Korallen, Türkise und Lapislazuli, Innen vergoldet, Steine teilweise gebrochen oder fehlend, umlaufende Ziermuster, Maße: max. Dm.: 7,5 cm min. Dm.: 5,5 cm. [ ... ]
783
Kat.-Nr.: 783
Elfenbein-Zahnschnitzerei, Indien, auf langem, gebogtem Zahn 7 figürliche Szenen je auf beiden Seiten geschnitzt, der Zahn auf rundem Holzsockel mit Intarsien montiert. Zahn L.: 46 cm, Sockel H.: [ ... ]